Vaquejada de Surubim 2015

O evento, realizado pelo empresário João Galdino no Parque J. Galdino.

Samba Recife 2015

26 e 27 de Setembro tem Samba Recife 2015 "

Cabaré 2015

Tour Nordeste com Leonardo e Eduardo Costa

Somos 1.000,000

Obrigado Leitores, colaboradores, parceiros.

Parcerias e Patrocínios e COBERTURAS DE EVENTOS

Entre na página e saiba mais sobre essa novidade...

sexta-feira, 12 de fevereiro de 2016

30º Desfile das Virgens ~ Carnaval de Surubim 2016

Babado novo e Benil é atração confirmada pela a Prefeitura de Surubim-PE

A Secretaria de Turismo e Cultura de Surubim e a Empetur (Empresa de Turismo de Pernambuco) ainda não divulgou oficialmente em seu site.

Aqui está apenas confirmação dos blocos e horarios, em breve toda divulgação de bandas e todas novidades do carnaval de todos 2016 em Surubim-PE


Abaixo você confere o horário que cada bloco saí na avenida:


SÁBADO

Cortejos Populares - 19:00h
Bloco Lírico Amantes da Noite - 19:30h
Bloco Lírico A Pisada é Essa - 20:00h
Bloco Pirata - 20:30h - Paredão de Som
Kifolia (carro alegórico) - 20:45h
Bloco Halifa Jeans - 21:00h - Alex Nascimento
Bloco Surpresa - 21:30h  - Asas da América
Bloco 40 Graus - 22:00h - Forró dos Bossas

Bloco Prefeitura de Surubim - 22:30h - Benil

DOMINGO


Bloco Levanta Defunto - 07:00h - Orquestra de Frevo / Os Nobres (Pagode) / Vibe Surreal (Forró) / L'inverno (Rock)
 (Cortejos (cultura popular) - 14:00h
Bloco Carnavalesco Folguedos de Surubim - 14:00h
Bloco Pirata - 15:00h - Paredão de Som
Bloco Cara e Coroa - 16:00h Forró Masseta
Bloco Carrapeta - 17:00h - Banda Pinguim
Bloco KiFolia - 18:00h - Forró Pegado
Bloco Cowboy - 19:00h - DJ Fabrício
Bloco 40 Graus - 20:00h - Marreta é Massa

Bloco da Prefeitura de Surubim - 21:00h - Babado Novo





Confirmado

Confirmado

sábado, 6 de fevereiro de 2016

CARNAVAL EM VICÊNCIA-PE 2016

Blog divulga os eventos definidos para o carnaval 2016. As informações foram fornecidas pelas organizadores.

- Quinta-feira(04) - 16h - Bloco Sou Mais ISCJ - Concentração em frente ao Instituto Sagrado Coração de Jesus com mini trio Tucaninho e Orquestra 15 de Novembro
- Sexta-feira(05) - 08h - Carnaval dos Estudantes - concentração na Praça do Fórum, em seguida arrastão com a Orquestra 15 de Novembro. No Ginásio de Esportes Amaury Pedrosa, Banda Orvedose
- Sexta-feira(05) - 19h - Bloco a 15 Quer Frevar - Concentração no Coreto com a Orquestra 15 de Novembro

- Sábado(06) - 18h - Bloco Babuletas do Geraldo - Concentração em frente ao Bar do Geraldo com Paredões de Som, Dj's e Orquestra de frevo

- Domingo(07) - 10h - Bloco o Abacaxi - Concentração na Churrascaria a Fazenda com Ufusca
- Domingo(07) - 15h - Bloco Levanta o Cacho - Povoado Borracha 
- Domingo(07) - 20h - Bloco das Virgens - Concentração no Ferro Velho com Bonde do Espelhado e Swingueira do Bonde

- Segunda-feira(08) - 10h - Bloco os Perseguidos - concentração na Rua Floriano Peixoto(Rua do Cajueiro) com Paredão de Som e Orquestra 15 de Novembro
- Segunda-feira(08) - 16h - Bloco os Impossíveis - Povoado Trigueiros com Orquestra 15 de Novembro
- Segunda-feira(08) - 18h - Baile a Fantasia - Ginásio de Esportes Amaury Pedrosa com Orquestra 15 de Novembro e Stevenys & Cia
Fonte: blogdodjalmalopes

Carnaval de Salgueiro 2016


Programação completa do Carnaval de Salgueiro 2016 em Pernambuco:

05 de fevereiro

Polo Bomba

19:00 – Concurso das Virgens – BJ Moreno

21:00 – Trio – Jairoca de Tróia e Banda

06 de fevereiro

Girador do Prado Circuito do Frevo Zé Pereira

17:00 – Orquestra Cultural, Cia de Dança, Maracatu, Concursos

Polo Bomba

17:00 – Palco – Orquestra Bronzeada

20:00 – Palco – Paulinho Brito

00:00 – Palco – Biquini Cavadão

21:00 – Trio – Jameckson e Banda

Polo Alternativo Memorial do Couro

17:00 – Silver Lady, The Clivis, Martelo Bigorna

07 de fevereiro

Girador do Prado Circuito do Frevo

17:00 – Orquestra Imperial, Cia de Dança Soul Dance, Bicharada do Mestre Jaime, Concurso de Blocos

Polo Bomba

17:00 – Palco – Banda Milk Shake

20:00 – Palco – Orquestra Cultura Pernambucana

00:00 – Palco – Geraldo Azevedo

21:00 – Trio – Taciano Santos e Banda

Polo Alternativo

17:00 – Dead Roses,  Lobo Mauz, Amélia

Polo Umãs Praça da Capela 

18:00 – Encontro de blocos, Orquestra do Maestro Paixão, D’Tribus, Bastinho e Banda Elite, Cia Soul Dance

08 de fevereiro

Praça Benjamim Soares Circuito do Frevo – Carnaval da Pessoa Idosa

17:00 – Orquestra do Maestro Paixão, Orquestra Urbana, Cia de Dança Soul Dance, Maracatu de Baque Virado, Nação Salgueirense, concurso de blocos

Polo Bomba

17:00 – Palco – Orquestra Imperial

20:00 – Palco – D’Tribus

00:00 – Palco – Harry Estigado

21:00 – Trio – Zum Zum Bamba

Polo Umãs Praça da Capela 

18:00 – Animação dos blocos, Paulinho Brito, Jairoca

Polo alternativo Memorial do Couro

17:00 – Ressonância, Ulcera, Delicada

09 de fevereiro

Girador do Prado Circuito do Frevo 

17:00 – Orquestra Cultura Pernambucana, Cia Soul Dance, Bicharada do Mestre Jaime, Concurso de blocos

Polo Bomba

17:00 – Palco – Orquestra Reprise

20:00 – Palco – Orquestra Bronzeada

00:00 – Palco – Banda Santa Clara

21:00 – Trio – Marreta You Planeta

02:00 – Arrastão do Frevo – Orquestra Imperial, Orquestra do Maestro Paixão, Orquestra Cultura Pernambucana

Polo Umãs Praça da Capela

18:00 – Animação dos Blocos, Naldinho Silva, Jameckson

Polo Alternativo Memorial do Couro 

17:00 – Dixtaq Rap, Sistema em Caos, Som Rasta

Polo Conceição (Distrito Conceição das Crioulas) Praça da Capela

18:00 – Pagodão no Escuro, SumSum Bamba
Fonte: Salgueiro